2) Инерциальная система отсчета, динамика метериальной точки. Законы Ньютона. Сила.

Инерциальная система отсчета, динамика метериальной точки.

Инерциальная система отсчета — называется такая система, относительно которой материальная точка, свободная от внешних воздействий, либо покоится, либо движется равномерно и прямолинейно, т.е. такой системой, в которой выполняется первый закон Ньютона.

Неинерциальной системой отсчета называется система, движущаяся относительно инерциальной системы с ускорением.

Динамика - раздел механики, изучающий движение механических систем под действием сил.

Законы Ньютона.

1) Если на тело не действуют никакие силы или суммы сил равны нулю, то точка (тело) сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока взаимодействие с другими телами не заставит ее изменить это состояние.

2) Элементарный импульс силы равен изменению количества движения тела.

Fdt = d(mV)

Fdt = mdV + Vdm (если m=const)

dm = 0, Fdt = mdV, следовательно, F = m(dV/dt) = ma.

Другая формулировка: Производная от импульса (количества движения) тела по времени равна по величине действующей силе и совпадает с ней по направлению: F = d(mV)/dt.

3) Действие равно противодействию.

Сила.

Сила — векторная физическая величина, являющаяся мерой интенсивности воздействия на данное тело других тел, а также полей. Приложенная к массивному телу сила является причиной изменения его скорости или возникновения в нём деформаций.

Сила как векторная величина характеризуется модулем, направлением и точкой приложения. Сила называется стационарной, если она не изменяется с течением времени, т.е. dF/dt=0.

Дополнение:

Импульсом (или количеством движения) материальной точки (тела) называется векторная величина, численно равная произведению массы материальной точки (тела) на ее скорость и меющая направление скорости: p = mV (единица импульса - 1 (кг*м/с)).

Hosted by uCoz